top of page

ЗЕЛЕНАЯ ДОРОЖКА

Sustainability или «устойчивое развитие» стало основным трендом на прошедших в июне масштабных европейских выставках обуви, сумок и аксессуаров массового сегмента Expo Riva Schuh и Gardabags. Эксперты вывели знаковые черты «зеленого» стиля на сезон весна-лето 2020 из представленных в Рива дель Гарда коллекций.


Все больше производителей предлагают в своих коллекциях модели из натуральных или переработанных материалов, оказывающих щадящее воздействие на окружающую среду. В обувной индустрии предпочтение отдается органическому хлопку для деталей верха и всем видам каучука для изготовления подошв – это на 100% экологичный выбор, особенно, если он дополняется сертифицированными экологически-чистыми красителями и биоразлагаемой упаковкой, в которой отсутствуют вредные для здоровья вещества.

Главные материалы для летних коллекций сумок – ротанг, рафия и текстиль. А также декоративные детали, выполненные из полудрагоценных камней и ракушек. Благодаря применению специальных безвредных методов производства, некоторые бренды научились получать из тропических растений и местных культур экологичные продукты весьма изысканного дизайна, обладающие ярко-выраженным стилем и индивидуальностью.


Тенденции в мужской обуви




В мужских коллекциях, представленных на Expo Riva Schuh, можно было увидеть возвращение мокасин и полуботинок на шнуровке, но еще более комфортных, в непринужденном и оригинальном стиле. Мужчины теперь с гордостью носят яркие цвета и все чаще осознанно выбирают качественную кожу и натуральные материалы. Для отдыха по-прежнему в тренде остаются кроссовки – как в своей технологично-спортивной версии, так и в варианте классических теннисных туфель, в том числе на веревочной подошве.


Тенденции в женской обуви



Потребность в удобной женской обуви в сезоне весна-лето 2020 не означает отказа от гламурного стиля с его характерными чертами. Пляжные шлепанцы очень популярны, однако на этот раз их украшает крокодиловая фактура кожи и блестящие детали с яркими принтами, что выделяет обладательниц такой обуви даже в жаркое время года. Для полного возрождения стиля 90-х в моду возвращается питон (причем для всех типов туфель) и флуоресцентные цвета.

Но главный must have сезона – кроссовки на платформе, все более конструктивно изысканные и на очень высоких подошвах. Каблуки тоже растут ввысь и вширь, обогащаются драгоценными вставками, нестандартными формами и принтами, что превращает их в по-настоящему выдающийся элемент дизайна.

Применение натуральных материалов не умаляет стильности и элегантности моделей – просто пробка, рафия и органический текстиль придают обуви «зеленый» характер. И это является признаком растущего внимания со стороны компаний к выбору сырья и производственных процессов, оказывающих наименьшее воздействие на окружающую среду.


Тенденции в сумках и кожгалантерее



В коллекциях, представленных на Gardabags, тенденции весна-лето 2020 выражались в игре новых форм, цветов и инновационных сочетаний материалов, что лишний раз подчеркивало статус сумки как «аксессуара мечты» каждой женщины.

Играй и веселись!

От веселых, красочных принтов и ироничных слоганов на сумках следующего летнего сезона захватывает дух – этот аксессуар становится сам по себе сильным имиджевым высказыванием.

Необычные формы

В сезоне SS 2020 мы будем наблюдать взрыв необычных форм: от тяжеловесных «мраморных» кубов до клатчей, имитирующих полые металлические клетки, от нетрадиционных геометрических конструкций до сумок в виде животных или даже фруктов.

Функциональность

Объемные и многофункциональные женские сумки-тоуты остаются самыми востребованными моделями на каждый день, в то время как мужчинам производители предлагают рюкзаки, сумки и планшеты для ноутбука все более изысканного и утонченного дизайна.

Новые материалы

Прозрачный винил в комбинации с крокодиловой кожей, плетеная солома с натуральными кожаными деталями, неопреновые сумки, которые можно стирать в машине: главная тенденция лета 2020 – это необычные сочетания материалов и отделки, которые становятся все более смелыми и эффектными.


Следующие выставки Expo Riva Schuh и Gardabags пройдут 11-14 января 2020 года. Там будут представлены тенденции моды на обувь и кожгалантерею сезона осень-зима 2020/21.


bottom of page