top of page

ТРЕНДЫ СЕЗОНА SS 2021


WGSN SS 2021 trends

Деревенский минимализм в сочетании с традиционными ценностями, луч света в конце кризисного тоннеля и гармония противоположностей, ностальгическое путешествие в игры 80-х и объединение виртуального и реального миров – такими настроениями будут овеяны весна и лето 2021 года по мнению WGSN. Эти тенденции были разработаны британской компанией WGSN для Международной выставки обуви MICAM, следующая сессия которой пройдет с 20 по 23 сентября 2020 года в миланском выставочном центре Rho Fiera.



HOMESPUN (РУКОДЕЛИЕ)



Женщины / Девочки

Новая версия рустикального минимализма. В женских коллекциях акцент делается на «медленную» моду, устойчивое развитие и ремесленное мастерство.

Возвращение к старинным ремесленным методам и сапожному искусству, воздаяние проницательности минималистов, которые ценят неторопливость в нашем быстро меняющемся мире.

Ускорение изменений в поведении покупателей, которые начинают делать покупки более осознанно.

Преобладают нейтральные и натуральные тона, инспирированные богатыми коричневыми и травянисто-зелеными оттенками природы, и почерпнутые у неба сумрачно-голубоватые и размытые багровые тона. Новый буколический стиль, вдохновленный рабочей одеждой, как крестьянской, так и традиционной.

В обуви упор делается на натуральные материалы и высокий уровень мастерства. Особые черты стиля – отделка кожей и металлическими цепочками.


Мужчины / Мальчики

Переход к «медленной» моде и пересмотр наших отношений с одеждой по мере того, как концепции минимализма, винтажного стиля и ресейла меняют жизненный цикл продуктов, которые мы потребляем.

Изысканные материалы, непринужденная посадка и функциональные детали этого тренда предлагают множество возможностей для дизайнеров.

Цветовая палитра мягких натуральных тонов инспирирована несовершенством органических красителей. Из нее нетрудно сложить множество однотонных комбинаций, но есть и место для контрастного микса теплых, ярких и прохладных оттенков. Элементы ручной работы, такие как гравированный металл, сложные методы плетения, вышивка и ручная роспись, являются ключевыми в этом тренде и придают дизайну уникальные черты.

В обуви вощеные детали гармонируют с лаконичными формами.



TRANSFORM (ТРАНСФОРМАЦИЯ)



Женщины / Девочки

Дизайнерский эксперимент в эпоху глобального кризиса: поиски света в конце туннеля порождают современный тренд, который опирается как на городские, так и на морские мотивы.

Внимание сосредоточено на тотально черных луках, жесткой коже и эстетике выживания. Такие темные субкультурные сюжеты, как магия и колдовство, придают тревожные оттенки романтическим образам.

Тем не менее, даже в рамках этой темной лаконичной тенденции мы увидим контрастные детали из легких прозрачных тканей и ажурного металла.

TransForm уравновешивает мрачные темы с чувством оптимизма, что отражается в игре света и тени. Синие и зеленые тона почерпнуты у океана, в то время как серебристые проблески имитируют драгоценные металлы и могут быть использованы для придания легкости дизайну.

Контраст – ключевое слово. Дизайнеры должны играть со слоями, пересматривать натуральные тона.

В обуви объемные chunky подошвы и функциональный дизайн продолжают набирать популярность.


Мужчины / Мальчики

Мужская одежда развивается в противоположных направлениях, так же как наше видение будущего колеблется между положительными и отрицательными достижениями человечества. В этом тренде дизайн объединяет технологии с природой и уравновешивает потребность в свете с очарованием темной стороны жизни и искусства.

Этот стиль переносит офисную одежду в будущее и включает в себя материалы для спортивной одежды, в результате чего возникают сложные и высокотехнологичные модели, одновременно элегантные и повседневные, которые можно носить в течение всего дня.

Сверхлегкие материалы и конструкции – ключевой образ лета. Поэтому мы увидим много одежды из прозрачных тканей с цифровыми принтами-фотоколлажами.

В этой контрастной, сложносбалансированной палитре цветовые переходы строятся от светлых к темным, от искусственных к естественным тонам.

Фокус на оттенках океанической волны с искусственно затемненными переходами, таких как Quiet Wave («тихая волна») и Tranquility Blue («спокойный синий»), обогащенных сочетаниями с еще более темными цветами.



GAMESCAPE (СУТЬ ИГРЫ)



Женщины / Девочки

Ремикс элементов из прошлого, настоящего и будущего, поданный сквозь призму виртуальности. Что демонстрирует важность цифрового дизайна, поскольку наша онлайн и офлайн жизнь становится все более запутанной.

Ссылки на видеоигры и спортивную одежду 1980-х годов создают новые гиперцифровые силуэты, которые могут использоваться для обновления как элегантных, так и повседневных образов.

Этот стиль эксплуатирует повседневные мотивы в графике и одежде с акцентом на сатирической и китчевой подаче, что усиливает тенденцию #newfemininity в ультра-громких и ультра-женственных образах. Яркие оттенки офсетной печати сочетаются со строгой палитрой серых и нейтральных тонов. Клиническая зелень, цифровые пастели и яркие цвета являются ключевыми для этого тренда.

Для создания новых образов применяются гиперреальные digital-цвета наряду с наложением фотопринтов.

В кроссовках мы ожидаем встретить флуоресцентные и голографические принты.


Мужчины / Мальчики

По мере того, как наше существование в сети и в реальной жизни становится все более взаимосвязанным, мы видим, как два этих мира все сильнее влияют друг на друга, и их цифровая связь укрепляется.

Бренды обеспечивают себе виртуальное присутствие в сети благодаря творческим коллаборациям с геймдизайнерами, что лишний раз способствует росту популярности киберспорта и игр. 1980-е считаются культурным и эстетическим рассветом цифровой культуры и используются для наведения мостов с поколением Z, для которого характерно хакерское мышление.

Цвета в этом тренде имеют подчеркнуто насыщенные границы – это сделано для того, чтобы привлекать внимание на экране компьютера так же, как в реальной жизни. Они основаны на выборе нейтральных базовых тонов, которые обеспечивают начальный уровень сложности в игре и оптимальный контраст с яркими цифровыми оттенками.

Чтобы поддержать месседж #gamergraphics, дизайнерам нужно добавить слоганы и сыграть с пропорциями. Цифровые голографические принты освежают модели кроссовок. Здесь ключевое слово – максимализм, нашедший свое воплощение в обуви ярких оптических цветов.


bottom of page