top of page

ТЕКСТИЛЬ И КОМПЛЕКТУЮЩИЕ



С 17 по 20 марта в ЦВК «Экспоцентр» в Москве состоятся два ключевых отраслевых мероприятия, практически завершающих активный закупочный сезон в столице: «Российская неделя текстильной и легкой промышленности» и выставка «Интерткань» – крупнейшая специализированная выставка в России и странах СНГ, за последние годы ставшая самой авторитетной международной площадкой для демонстрации современных качественных коллекций тканей, текстильных и комплектующих материалов, а также новых технологий для их производства. Учитывая, что объем продаж спортивной и текстильной обуви по всему миру возрастает год от года, нам кажется их посещение небезынтересным для представителей кожевенно-обувной промышленности. К тому же программа семинаров и круглых столов «Российской недели текстильной и легкой промышленности» в этом году охватывает весь спектр актуальных для легпрома вопросов переоснащения и цифровизации отрасли.


В экспозиции выставки «Интерткань-2020.Весна» представлено более 320 брендов из более чем 20 стран мира. За три года количество экспонентов выросло в 7 раз. Впервые в этом сезоне сформирован как самостоятельное мероприятие «Салон технического текстиля и нетканых материалов». Здесь покажут свою продукцию такие компании, как «Нипромтекс», «Втор-Ком», «Лента», «Завод Труд», «Колорит», «ЛайтТек», «Термолин», «Техтекс», «С2Групп», «Нева Тафт» и др.

В «Российской неделе текстильной и легкой промышленности», проходящей при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей, ежегодно принимают участие более 15 000 специалистов – на сегодняшний день это, пожалуй, самый крупный профессиональный нетворкинг для развития предприятий и проектов в отрасли. Программа обоих мероприятий составлена таким образом, что представители разных секторов модного бизнеса могут найти для себя интересную именно им информацию.


17 марта


  • 15:00 Круглый стол «ОПТОВЫЕ ПРОДАЖИ ИЗДЕЛИЙ РОССИЙСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ БИЗНЕСА, ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ». Организаторы – Союзлегпром и Ассоциация «Недели моды». Тематикой открытой дискуссии станут проблемы организации сбыта изделий российских дизайнеров. Сейчас активно используются каналы продаж через маркетплейсы и интернет-магазины, прямые продажи через соцсети дизайнеров и брендов, но оптовые продажи одежды, составляющие основу торговли во всем мире, развиты в России недостаточно. Основная масса байеров предлагает брать изделия на комиссию, что не устраивает дизайнеров и модные бренды. Существуют проблемы взаимного доверия на рынке, задержки платежей и невыполнения сроков поставок. Участники круглого стола: дизайнеры Виктория Андреянова, Владимир Викью (бренд VIQUIOUS, Франция), Антон Лисин, Юлия Ленская, Татьяна Сулимина, Николай Бреславец, Вадим Мерлис, Ваня Ванин, президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин, президент Ассоциации «Союз Русских Байеров» Елена Бугранова, генеральный продюсер «Недели моды в Москве» Борислав Володин, председатель наблюдательного совета Синдиката моды Санкт-Петербурга и художественный руководитель SPbFW Никита Кондрушенко, основатель агентства и новейшего концепт-стора Noble Snob в универмаге «Цветной» Диана Вахрушева, автор электронного social media «Календарь Модных Событий» и президент Ассоциации «Недели Моды» Роман Ефремов, соорганизатор международной онлайн-платформы Fashion Valley Екатерина Королькевич, директор Института дизайна и рекламы МАБиУ Андрей Сафинин, председатель совета директоров группы компаний «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев, основатель Solstudio Textile Group Александра Калошина, генеральный директор и владелец бренда BAZZARO Кристина Каряева, генеральный директор и собственник компании «Эколайф» и владелец бренда Free Age Татьяна Затравина, а также модератор круглого стола – основатель концепт-стора Le Form Родион Мамонтов.


  • 15:00 Мастер-класс «КАК ПРИВЛЕЧЬ РЕАЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ ЧЕРЕЗ YOUTUBE И СТАТЬ №1 В ОТРАСЛИ» (зал семинаров № 2, 3 этаж). Мероприятие проводит бизнес-тренер Ирина Сморыго – режиссер передач «Фабрика звезд», «Голод», «Большой брат», продюсер 60 документальных фильмов на ТНТ, основатель первого реалити-шоу в YouTube «Ремонт без бабла», каналов в YouTube: «Незапилено», IndyTravel, Valentina Bukeeva, «Шоб мне тут жить». В рамках мастер-класса будут подняты вопросы: как создать интересный для целевой аудитории канал в YouTube и научиться продавать через него; каких ошибок следует избегать и как перевести свои недостатки в достоинства; как превратить простых зрителей в своих продавцов; как измерить эффективность ЦА в YouTube; и самое главное – как продвигать канал без накруток, ошибок и бессмысленных трат.


18 марта


  • 11:00–12:00 Мастер-класс «ГДЕ И КАК ВЫГОДНО ПОКУПАТЬ ТКАНЬ. ТОНКОСТИ И СЕКРЕТЫ» (тренд-зона выставки «Интерткань»). Спикер Алексей Кошенков, текстильное агентство Creastele, – эксперт с 15-летним опытом покупки и продажи тканей в Китае, России и Европе.


  • 12:00 Финал международного конкурса TEXTILE TALENTS AWARD, который проводят Solstudio Textile Design и СОЮЗЛЕГПРОМ при поддержке Минпромторга России (павильон №1, тренд-зона). В подведении итогов и награждении победителей примет участие мэтр текстильной тренд-аналитики Дэвид Ша. 


  • 13:00 Впервые в России! Авторский семинар всемирно известного эксперта, основателя и главного редактора журнала Textile View Дэвида Ша «ДЕСЯТЬ СОВРЕМЕННЫХ СТОЛПОВ ДИЗАЙНА» (зал «Бизнес» (D1), 3й этаж). Участники семинара узнают о 10 основополагающих принципах, на которые следует ориентироваться для интеграции России в мировую модную индустрию и успешного выхода на зарубежные рынки: «слоубилизации» как смягчению отказа от экономики потребления; честности как новой аутентичности в пробудившейся экономике; конфликте поколений; росте популярности различных расслабляющих и успокаивающих техник в т.н. «экономике выживания», где личностные продажи одерживают верх над омниканальным ритейлом; увеличении по мере износа экономики количества малоформатных магазинов (монобрендов и no name) и нарастающей востребованности микро-инфлюэнсеров; «экономике шелкового пути», т.е. выходе на первый план как в экономическом, так и в творческом отношении новых территорий – например, некоторых стран Африки или областей, охваченных проектом Си Цзиньпина «Один пояс и один путь»; о новых способах продаж и распространения, а также о том, почему винтаж должен волновать всех, от Kering Group до Zara; об обращении к астрологии и духовным практикам в условиях размывания территориальных границ; о hopepunk–экономике (т.е. построении позитивных социальных систем); и, наконец, о tree-huggers – охотниках за зеленью в большом городе.


  • 14:30 – 16:30 Конференция «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЦИФРОВЫХ ПРОИЗВОДСТВ В ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ» (павильон «Форум», Мраморный зал). В мероприятии примут участие: генеральный директор ООО «Инжиниринговый центр текстильной и легкой промышленности», д-р техн. наук, профессор Надежда Корнилова, председатель Совета директоров «Объединения «Специальный текстиль», канд. техн. наук Сергей Королев, генеральный директор ООО «Восток С» Евгений Оханов, заместитель генерального директора ООО «Центр-Ассоль» Карина Андреева, генеральный директор ООО НПО «Программируемые Композиты», д-р техн. наук, профессор Михаил Киселев, президент ELSE Corp. Андрей Голуб (Италия), руководитель российcкого офиса JUKI Гаджи Кадиев, представитель компании VUTS Любомир Тулах (Чехия) и другие специалисты в области оборудования и новых технологий. Обсуждаться будут создание цифровых фабрик и изменение бизнес-моделей компаний; разработка математических моделей технологических процессов, направленных на изготовление инновационной продукции, а также выбор оптимальных параметров как самих технологических процессов, так и производимой продукции; развитие отрасли лубяных материалов и формирование системы сквозного аналитического обеспечения производства высококачественной льняной продукции через создание базы данных по схеме «состав-свойств»; программы, которые стоит внедрять в первую очередь (пять ключевых модулей САПР АССОЛЬ, о которых должен знать каждый руководитель); возможные подходы к виртуальному проектированию изделий из композиционных материалов (на основе 3D цельнотканых преформ по технологии RTМ).


19 марта


  • 11:00–15:00 Конференция «ОТ ПОСТСОВЕТСКОЙ ФАБРИКИ К СОВРЕМЕННОМУ МОДНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ» (зал «Бизнес» (D1), павильон №1, 3 этаж). Пакет прикладных советов и рекомендаций, как швейным производствам и фабрикам модернизироваться в цифровое пространство, наладить коммуникацию с новыми российскими дизайнерами и начать получать крупные заказы, представит команда Форума новой модной индустрии Beinopen – его основатель и идеолог Алексей Баженов и куратор ежегодной деловой программы форума, шеф-редактор beinopen, автор образовательных программ «Создание современного визуального продукта», «На чем зарабатывать в моде сегодня?», «Контентные стратегии для брендов и ритейлеров» Катя Работа.


  • 11:00–18:00 Одно из самых ярких и полезных событий для fashion ритейл-рынка в весеннем сезоне, ежегодно собирающее до 600 специалистов – FASHION TECH DAY (павильон №7, 4 этаж, конференц-зал). Продюсер мероприятия – Владислав Широбоков, над программой работали эксперты и практики рынка из таких компаний, как Wildberries, Gloria Jeans, Спортмастер, Farfetch, школы электронной коммерции iWengo, Henderson, венчурного фонда The Untitled VC, Institut Français de la Mode, Familia и других. Основные разделы программы: новые стратегии, бизнес-модели и форматы для fashion-ритейла; digital & tech решения для роста продаж; маркетинговые инструменты; операционная эффективность: фулфилмент, доставка; маркетплейсы для fashion-брендов и ритейлеров, streetwear и товары для спорта; онлайн-продажи премиальных и люксовых fashion-брендов, ювелирных изделий; экспорт; мастер-классы по маркировке и маркетингу.


  • 13:00 Мастер-класс «ШВЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО: ЧТО ВЫГОДНЕЕ – СВОЕ ПРОИЗВОДСТВО ИЛИ АУТСОРСИНГ?» (тренд-зона выставки «ИНТЕРТКАНЬ»). Спикер – бизнес-тренер Сергей Промохов, руководитель собственного швейного производства с более чем 20-летним опытом работы в индустрии, основатель портала для профессионалов швейной отрасли ProCapitalist.ru и интернет-магазина промышленного швейного оборудования.


  • 15:00–16:00 Семинар «ЦИФРОВИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО МОДНОГО РЫНКА» (зал «Бизнес» (D1) павильона №1, этаж 3). Организатор: Fashion Consulting Group. Спикеры: финансовый директор и соучредитель FCG, директор образовательного центра «Менеджмент и коммуникации в индустрии моды» НИУ ВШЭ Ануш Гаспарян, главный консультант по бизнес-технологиям в ритейле, ведущий эксперт направлений «Франчайзинг» и «Дистрибуция» Наталья Чиненова. Темы: ключевые тренды индустрии на фоне диджитализации российского fashion-рынка и изменение покупательского опыта под влиянием цифровых технологий.


20 марта


  • 11:00 Финал XXVIII Международного конкурса дизайнеров обуви и аксессуаров «SHOES–STYLE’2020» (павильон №2, 2 этаж, Синий Зал). В программе: гала-показ и награждение победителей ценными призами и подарками от спонсоров конкурса, в том числе контрактами на работу и стажировку, а также возможностью производства собственных коллекций на базе ведущих предприятий. Организаторы: ФГБОУ ВО «Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)» и Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ). Цель конкурса – поддержка талантливых дизайнеров обуви и аксессуаров, привлечение к ним внимания профессионального сообщества и помощь в реализации своих способностей в индустрии.


Участие в мероприятиях деловой программы «Российской недели текстильной и легкой промышленности – 2020» бесплатно при условии обязательной регистрации.


Регистрация на Российскую неделю текстильной и легкой промышленности (17-20 марта 2020) по ссылке.


Регистрация на выставку Интерткань-2020.Весна (18-20 марта 2020) по ссылке.

bottom of page