top of page

ОБУВНОЙ РЫНОК НА 360°


Хотите узнать, кто на самом деле выиграл в результате торговых войн США с Китаем? Португальская обувная ассоциация APICCAPS обнародовала свое ежегодное исследование World Footwear Yearbook 2019, где наглядно продемонстрирована вся отрасль в разрезе.


Для начала, хорошие новости: положительная динамика обувного рынка последних двух лет не спадает, по результатам 2018 года производство обуви в мире выросло на 2,7% (до 24,2 млрд пар в 2018 году), глобальный экспорт – на 4,3%. Кстати, за 9 лет, что APICCAPS ведет эти исследования, обувная промышленность увеличилась в объемах на 20,5%, а мировой экспорт обуви – на 30,8% в количественном и на 80,8% в денежном выражении, достигнув в 2018 году рекордного показателя в $142 млрд. При этом 9 из 10 пар обуви по-прежнему производятся в Азии, а Китай покрывает 2/3 от всего глобального экспорта в этой области. Правда, с 2010 года занимаемая им доля на рынке уменьшилась на 9 п.п. (и примерно на столько же выросла доля Индии).


Гораздо интереснее, что сегодня азиатский регион является и самым крупным потребителем обуви – 54% (опять же с лидирующей ролью Китая – 18,4%), меж тем как Северная Америка и Европа значительно уступают и Азии в целом, и Поднебесной в частности – 15% и 15% соответственно.


Европейским странам почти удалось отыграть назад свою долю рынка в стоимостном выражении – 37,7% в 2018 году против 38,6% в 2010-м, когда начался массовый исход производства на Восток. И пока европейские потребители стойко удерживают 1/3 в общем объеме глобального импорта, хотя разрыв между уровнем потребления Старого света и азиатских «драконов» неуклонно сокращается (с некогда 20 до 8 п.п.).


И, наконец, мы подошли к самому горячему вопросу этого года – куда пойдут американские, да и вообще глобальные бренды, когда взлетевшие в США пошлины на ввоз продукции из Китая сделают производство там абсолютно невыгодным? Ответ уже виден из результатов 2018 года: в то время как Китай потерял 1,7 п.п. в общем объеме мирового производства, Индия прибавила 0,5 п.п., Вьетнам и Индонезия – по 0,7 п.п.


Кстати, Вьетнам и в структуре российского импорта занял почетное третье место, почти догнав по объему и по стоимости ввозимой обуви Италию. Вот только средняя цена за пару что импортируемой, что экспортируемой из России обуви удручает – $12,96 и $10,3 соответственно. Для понимания своего места в рынке полезно сравнить эти показатели с ближайшими соседями. Исследование World Footwear Yearbook это позволяет: полная версия в электронном виде стоит 200 евро, в печатном и электронном – 250.

bottom of page