top of page

ВЫХОД В АСТРАЛ



Forum.Digital Retail 2020 стал первым профессиональным событием отрасли, прошедшим в онлайн-режиме после указа мэра Москвы «о введении режима повышенной готовности» от 16 марта 2020 года, запрещающего проведение массовых мероприятий свыше 50 человек. Для конференции, посвященной цифровизации ритейла, такое совпадение стало символическим. Как сказал член совета Фонда развития цифровой экономики Максим Черешнев: – «В связи с трендом, который задается сейчас – быть в онлайн, избегать массового скопления людей, будет ускоряться процесс перехода в digital-среду. Особенно это касается покупки товаров, которые на данном этапе можно заказать в интернете». В результате опыт проведения Forum.Digital Retail Online 17 марта был признан успешным: трансляция объединила 30 спикеров и более 300 участников, позволила провести презентации 20+ решений по цифровизации розничной торговли.


Эксперты обсудили будущее, которое ждет ритейл с внедрением цифровых технологий. Организация торгового пространства, создание собственного нишевого маркетплейса, трансформация поставок, психографический профиль клиентов, услуги и технологии, востребованные в российском e-commerce, – на форуме были затронуты эти и многие другие вопросы по цифровизации ритейла. Спикеры поделились своим опытом внедрения динамического ценообразования, рассказали о применении Big Data в бизнесе и продемонстрировали кейсы по управлению ассортиментной политикой компаний.


На российском рынке наблюдается рост темпов цифровизации. Причиной этому являются потребители, которые активно используют цифровые технологии. «С развитием интернета и появлением социальных сетей начал развиваться и ритейл. Люди стали переходить на новый формат онлайн-коммуникаций. Именно поэтому ритейл стал набирать обороты, — отметил Герман Клименко, председатель Совета по цифровизации Торгово-промышленной палаты, — Ритейл – это та сфера, которая нуждается в цифровой трансформации в первую очередь, так как она напрямую связана с потребностями людей».

Компания «Ювелирочка» уже показала новые возможности цифрового ритейла, в первую очередь, продаж с помощью телевещания. Наталья Тузова, исполнительный директор компании, сделала акцент на том, что они продают продукцию только онлайн: «Формат продажи ювелирных изделий онлайн был одним из первых в то время. Мы приложили то, что сумели сами найти в плане технологий, обслуживания звонков, работы с смс, базами данных, к продажам на телевидении. Технологии, которые мы используем сейчас, помогают вести диалог с клиентом так, как будто с ним общается живой человек. При звонке к нам на линию мы знаем, кто именно из клиентов звонит, что позволяет быстрее направлять на нужного оператора и решать возникший вопрос».


На данный момент можно выделить две основные тенденции в сфере ритейла: применение цифровых технологий и глубокий анализ целевой аудитории. Цифровые системы позволяют ритейлеру накапливать информацию о потребителях, отслеживать историю покупок, анализировать спрос на товары и оставаться востребованными в глазах потребителей, при этом облегчая трудозатраты сотрудников компании. Эти аспекты и обсудили спикеры Forum.Digital Retail.


Андрей Чечин, сооснователь школы электронной коммерции iWENGO, рассказал о том, что большая часть компаний уже перешла в интернет: «Первое, что необходимо сделать для того, чтобы перейти в онлайн, это поменять сознание. Большинство бизнес-моделей и решений, которые принимаются при переводе больших индустрий в цифру связаны с изменением бизнес-процессов и ментальности в практике работы руководителей и сотрудников. Труднее всего отказаться от старых моделей и перейти в новое состояние».


Очень интересный анализ новой ниши в ритейле сделал Филипп Лабковский, руководитель направления e-commerce компании BOARDRIDERS Inc. Russia. Создание собственных, зачастую монотоварных небольших маркетплейсов сродни мультибрендовым магазинам в офлайн-торговле – и в текущей штормовой ситуации это может быть выходом для розничной торговли и самих брендов.


Форум по диджитализации ритейла был поддержан Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ). Представитель ассоциации, Артем Соколов, отметил, что цифровизация отрасли – это важный и перспективный процесс, которым необходимо заниматься в дальнейшем.


Выступления остальных участников Forum.Digital Retail 2020 и питчинг-сессию очень интересных российских стартапов в этой области можно увидеть на YouTube-канале мероприятия по ссылке.



Фонд развития цифровой экономики – главный организатор мероприятия, который оказывает содействие в масштабировании и инкорпорировании отечественных цифровых решений, росте капитализации корпораций посредством цифровизации, а также создает площадки для презентации цифровых решений и обмена кейсов, их интеграции.

bottom of page