top of page

ВЫБОР ЮНЫХ ЧЕМПИОНОВ


ELODIE

24-я Международная выставка «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам» – «CJF – Детская мода» закончила свою работу 27 февраля. На площади 7 500 кв. м свои коллекции осень-зима 2020/21 продемонстрировали более 400 брендов из 25 стран: Австрии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Канады, Киргизии, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Республики Беларусь, России, США, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швеции, Эстонии. Мероприятие признано весьма успешным – и с точки зрения закупок, и с точки зрения обмена опытом и информацией все операторы рынка детской моды оставили о нем только положительные отзывы. Для тех, кто по какой-то причине не смог посетить эту выставку, выделяем самые яркие ее моменты.


Участники

В весенней экспозиции этого года были представлены тематические разделы: детская одежда, детская обувь, аксессуары для детей, одежда для беременных женщин, fashion and design, салоны «Школьная форма» и «CJF – Shoes».

Из зарубежных брендов в выставке приняли участие: Antony Morato junior, Bartek, Boboli, iDO (с отдельной капсулой Rein, включающей в себя плащ, пончо, резиновые сапоги со светящейся подошвой и зонт), KEDDO (Analpa), Kuoma, Losan, Luhta, Mayoral, Monta junior, Pablosky, Primigi, Sterntaler, Viking, Minimen. И этим список не исчерпывается.

В числе самых интересных российских экспонентов: Choupette, Crossway, Dan & Dani, Desty, Gakkard, GNK, Letty, Noble People, Oldos, Piccino Bellino, Platin, Silver Spoon, «Батик», «Котофей», «Маленькая леди», «СМЕНА», «Фантазеры», «Филипок».

Дебютантами этой сессии стали: «Снег идет» (чудесные питерские свитера с оленями), Bask Kids, BODO, DNK, Loloclo, MOLO (датский fashion-бренд, представленный в более чем 700 магазинах 40 стран мира, включая лондонский Harrods и нью-йоркский Barneys), Nordman, Owli, RttKids, Talvi, Tiflani (турецкая ортопедическая обувь для предотвращения развития вальгусной стопы).


BASK

Показы на подиуме

24 февраля выставка открылась шоу-показом «Выбор юных чемпионов». В этом сезоне показ он был посвящен 23 февраля, соответственно в качестве темы было выбрано сочетание силы и грации. Впервые юные бойцы российского армейского рукопашного боя продемонстрировали одежду и обувь известных спортивных брендов «в деле». За девичью часть отвечали уже полюбившиеся публике гимнастки спортивной школы олимпийского резерва Москвы, Центра гимнастики «Пелагея», а также классического пансиона МГУ им. М. В. Ломоносова, а также юные модели школы Royal Models, открытой под эгидой глянцевого журнала VMODE MAGAZINЕ, который выступил соорганизатором эвента. Зрителям были представлены коллекции брендов MONTA Juniors, Veronicaik, UNIKKIDS, Big Service Sport (описание их кроссовок «Патриот-2019» и FCD достойно отдельной публикации), Bask, Piccino Bellino, Rock & Mouse и Molo.


Бизнес-возможности

«Лицензионный маркетплейс» и мастер-класс Ирины Бондарук, независимого эксперта в области организации розничного бизнеса с 15-летним опытом работы в сфере закупок и маркетинга в крупнейших розничных сетях «Ашан», X5 Retail Group, ГК «Виктория» (ГК «Дикси»), «Авоська», «Евророс», а также бизнес-тренера в области управления ассортиментом, категорийного менеджмента и трейд-маркетинга.

Перед производителем детских товаров всегда стоит острый и неизбежный вопрос: что нужно сделать, чтобы не просто гарантированно войти в розничную сеть, но и удержаться в ней. Особенно это актуально в условиях перенасыщенности детскими товарами. Зачастую поставщик, проведя успешные переговоры с розничной сетью и заключив договор, оказывается один на один со специфическим мерчандайзингом конкретной сети, необдуманным ценообразованием и другими негативными факторами. Ирина Бондарук рассказала, как именно надо выбирать правильную торговую сеть, чтобы не оказаться в убытке, какие альтернативные способы входа в нее существуют, как проводить сравнительный анализ пространства полки розничной сети, как контролировать ценообразование на свой товар в сравнении с товарами конкурентов на полках этой же сети, как сформировать правильное предложение по ассортименту, учитывая особенности той или иной сети, и даже какими преимуществами своих брендов плохо умеют пользоваться производители детской одежды и обуви.


MOLO

«7 факторов успеха магазинов детских товаров» – однодневный авторский семинар международных экспертов в сфере мерчандайзинга магазинов и розничных сетей Киры и Рубена Канаян, руководителей компании Kanayan Retail & Development Consulting. Сегодня уже не секрет, что нейромаркетинг – обширная сфера знаний в области психологии и когнитивистики, позволяющая грамотным руководителям магазинов и сетей детских товаров управлять настроением своих посетителей и дарить им приятные ощущения при совершении покупок. Кира и Рубен Канаян рассказали слушателям, как научиться настраивать через технологии нейромаркетинга и управлять атмосферой магазина детских товаров (в том числе в детской примерочной и клиентских зонах), чтобы с ее помощью наращивать прибыль и число постоянных клиентов, как эффективно управлять площадями и улучшать финансовые показатели отдельных точек продаж и целых сетей в этой области. Участники семинара получили рабочие методы управления торговыми площадями и полками, схемы распределения торговых мест на основе анализа ассортимента и потенциала продаж, знания о технологиях рестайлинга, оформления зала (зонирование, планировка) и оформления витрин согласно принципам, которые вовлекают покупателей, а также все, что нужно знать о настройке цвета и света в магазине и о том, как выгодно применить их для продаж. Слушатели смогли принять участие в коллективном «мозговом штурме» и протестировать свои идеи, научились самостоятельно разрабатывать продающие планограммы.


«Секреты увеличения продаж детских товаров в интернете» – конференция, организованная журналом «Модный magazin» при поддержке АО «Экспоцентр». Сегодня рост интернет-торговли в России составляет 20-30% в год, и этот рынок, по прогнозам всех экспертов, будет увеличиваться. Детский же сегмент индустрии моды за последние годы совершил такой стремительный переход от off-line к on-line продажам, что многие игроки не успели приспособиться к перепаду давления и сегодня испытывают по отношению к интернету что-то вроде горной болезни. О том, как, используя возможности сети, вывести свой бизнес на более высокий уровень узнаваемости и доходности, слушателям рассказали директор по развитию партнеров маркетплейса Ozon Павел Калистратов, известный бизнес-тренер, специалист в области ведения бизнеса Васмир Хежев, соучредитель fashion-платформы «Модный magazin» Денис Фомин и впервые представившие на «CJF – Детская мода» свои решения специалисты компании Mail.ru Group. В ходе конференции рассматривались возможности таких каналов продвижения, как маркетплейсы, инстаграм, SEO, видеореклама и пр.


BIGSER

«Проблемы и возможности» и «Продвижение отечественных производителей в рамках реализации плана мероприятий «Десятилетия детства» – два круглых стола, организованные Минпромторгом РФ совместно с Экспертно-просветительским центром помощи будущим и состоявшимся родителям «Выбор родителей» при поддержке АО «Экспоцентр». На первом особое внимание было уделено вопросам сертификации и маркировки товаров для детей. Согласно отчету директора по развитию Инновационного научно-производственного центра текстильной и легкой промышленности Константина Бандорина по проведенному год назад исследованию, объем рынка сертификации продукции легпрома, куда входят и товары для детей, за год суммарно составил 1,5 миллиарда рублей. На момент исследования на нем действовало 430 органов сертификации и лабораторий, которые выпустили примерно 120 тысяч деклараций и сертификаций, из них по детским товарам – 22 тысячи документов. В период кризиса для многих предпринимателей уход в систему технадзора становится спасательным кругом.


«Экспорт города Москвы: система поддержки развития внешнеэкономической деятельности компаний столицы» – семинар, организованный АНО «Московский экспортный центр» при поддержке АО «Экспоцентр». Эксперт МЭЦ Валерия Киселевская представила анализ экспорта детских товаров, в котором доля московских компаний составляет 55%, чему активно способствует 100% финансирование затрат производителей на участие в выставках в составе коллективных экспозиций «Сделано в Москве» и выпуск одноименного каталога, на сегодняшний день представляющего 2058 предприятий и 4410 выпускаемых ими видов продукции. Среди наиболее популярных: пеленки и подгузники (свыше 39%), детское питание (почти 31%), игрушки-конструкторы (4,6%), детская одежда (2,1%). Основными направлениями экспорта детских товаров российского производства являются страны СНГ. МЭЦ также развивает площадки для электронной торговли, компенсируя московским предприятиям затраты на создание аккаунтов, предоставляя им возможность участвовать в международной торговле и осуществлять электронные экспортные продажи, и консультирует топ-менеджмент по различным вопросам таможенного оформления, налогообложения, бухучета, изменений в законодательстве. С этой целью им была организована бесплатная Московская школа экспортеров, на базе которой регулярно проводятся обучающие семинары, мастер-классы и тренинги по актуальным проблемам ВЭД, и запущен Экспортный акселератор (совместно с инновационным центром «Сколково»).


BIGSER

Практические советы по расширению торговли и развитию бизнеса также получили участники семинаров «Самые востребованные ниши для потребителя. Куда расширять бизнес?», «Новая реальность офлайн-розницы. Технологии визуального мерчандайзинга для увеличения продаж в детском магазине».


Обучение в форме развлечения

CJF Blogger Day – отдельный форум по вопросам продвижения детских брендов в Instagram 2020, блогосфере и social media, подготовленный digital-агентством OLYMPX и АО «Экспоцентр». В рамках этого мероприятия впервые состоялась интерактивная битва «Команда блогеров против команды маркетологов». Как и планировали организаторы, это состязание показало, как воспринимают друг друга обе стороны, и дало возможность участникам в неформальной обстановке обсудить самые острые темы, нестандартные ситуации и волнующие вопросы такого сотрудничества. Модератором дискуссии выступила основательница рекламного агентства OLYMPX Анна Килимниченко. Тема вызвала живой интерес и привлекла значительное число блогеров и отечественных компаний-производителей детской одежды.


Еще один интерактивный мастер-класс по созданию эффективного детского бренда в сфере детской модыпровел главный редактор журнала «Бренд-менеджмент» и основатель школы практического брендинга BrandEffect Сергей Леликов.


Ну и, наконец, с целью повышения конкурентоспособности представленной продукции, продвижения ее на международные рынки, повышения авторитета среди специалистов в рамках выставки уже традиционно прошли престижные профессиональные конкурсы «За высокие потребительские свойства товаров» и «За успешное продвижение качественных товаров».


В общем, как прокомментировала Татьяна Куланина, координатор проектов дебютировавшей на выставке компании «Альбатрос» (шведский бренд Elodie с чудесными рюкзачками): «Ожидания наши оправдались. В будущем будем делать более широкий стенд».


Выставка «CJF–Детская мода. Осень 2020» состоится в ЦВК «Экспоцентр» 22-25 сентября 2020 года.


MOLO

bottom of page