top of page

25 x 2


Свой 50-й юбилей главная обувная выставка планеты решила отметить грандиозным смотром молодых талантов: 16 сентября в Милане на главной арене MICAM состоится финал 26-й международной премии International Lab of Mittelmoda - The Fashion Award. В шорт-лист вошли 25 студенческих коллекций из 14 стран мира, отобранные авторитетным жюри под председательством президента ITM Маттео Марзотто из 400 заявок. Победителям будут вручены два главных и восемь специальных призов. А в 18:00 всех посетителей выставки ждет грандиозный гала-показ.


Престижная площадка MICAM в качестве места проведения финала премии была выбрана в рамках нового партнерства Международной лаборатории Mittelmoda с Confindustria Moda – Федерацией торговых ассоциаций, представляющих текстильную промышленность, индустрию моды и аксессуаров Италии. В числе прочих в нее входит и Assocalzaturifici (Ассоциация итальянских производителей обуви), организатор выставки MICAM. Confindustria Moda начала стратегическое партнерство с Mittelmoda The Fashion Award в соответствии с соглашением, подписанным недавно ее председателем Клаудио Марензи и председателем Международной лаборатории Mittelmoda Маттео Марзотто.

Документ гласит, что в будущем конкурс будет все больше ориентироваться на студентов, изучающих дизайн одежды и другие важные для отрасли профессии, многие из которых не столь заметны и зачастую менее ценятся, но, тем не менее, необходимы для поддержания качественной характеристики итальянской обуви «красиво и хорошо сделано». Финалисты 26-го международного конкурса были отобраны в мае жюри под председательством Маттео Марзотто, в состав которого вошли эксперты в этой области, руководители дизайн-бюро различных компаний, поддерживающих инициативу, а также представители Confindustria Moda и Camera Nazionale della. Moda Italiana. 25 талантов, отобранных для участия в финальной стадии конкурса, будут оценены жюри в понедельник, 16 сентября, и в 18:00 представят свои коллекции перед аудиторией, состоящей из fashion-журналистов, экспертов и представителей предприятий в большом гала-шоу. Победители будут объявлены на церемонии награждения в финале показа. Наряду с двумя традиционными главными призами (один за креатив и один за инновации), учрежденными главным спонсором мероприятия, компанией Lectra, и Dondup Prize, в этом году посвященному устойчивому развитию, будут вручены и вновь учрежденные специальные награды, в том числе приз за «Лучший дизайн женской / мужской одежды», предоставленный АФК «Система»; приз за «Лучший дизайн обуви и сумок» от выставочного конгломерата Micam / Mipel; приз за «Лучший дизайн текстиля и материалов», представленный Milano Unica; приз за «Лучший дизайн аксессуаров», присуждаемый Mido; и приз за «Лучший дизайн трикотажа» от Benetton Group. Еще один новый «TheOneSeasonless Prize» будет представлен сообществом итальянских выставок TheOneMilano. Для ассоциации International Lab Mittelmoda, включающей в себя более 680 школ дизайна одежды в 68 странах, выставка MICAM – это прекрасная возможность показать потенциал молодого поколения в отрасли перед 45000 посетителей из 130 стран мира (именно столько ожидается на сентябрьской сессии) и представителями федерации Confindustria Moda, объединяющей около 67 тысяч итальянских предприятий с общим оборотом почти 95 миллиардов евро, на которых занято более 580 тысяч рабочих.

bottom of page