top of page

ТРЕНД-ПРОГНОЗ 2020

Перспективные обувные тренды на сезон весна-лето 2020 будут представлены британским агентством WGSN в рамках 88-ой сессии выставки MICAM, которая пройдет в миланском выставочном центре Rho Fiera Milano с 15 по 18 сентября 2019 года. А пока выставка дает краткий анонс сезона для производителей обуви.


 



Тенденции в обувной моде на следующее лето распределяются по трем глобальным темам: Дизайн эмоций (тема отражает взаимодействие технологий, ремесла и человека), Создание кода (футуристические луки, в которых физический мир выступает на равных с виртуальным) и Растущая сила – молодежный тренд, объединяющий субкультуру панка с современными африканскими течениями.

Предлагаемые материалы и цветовая палитра сезона, как водится в последнее время, весьма разнообразны: пастельные оттенки соседствуют с жизнерадостными красками лета, броские акценты вступают в контраст с еще более яркими основными тонами.

Дизайн эмоций: романтизм новой эры

Дизайн эмоций

Женский и детский сегмент

Этот тренд показывает, как новые технологии и традиционное ремесло могут взаимодополнять друг друга при создании моделей, подчеркнутое несовершенство которых обеспечивают более глубокую эмоциональную связь с покупателем. Цветовая палитра представляет собой ряд пастельных оттенков, решенных в современном ключе, в сочетании с теплыми коричневыми тонами – в отличие от традиционных для ретро-тем оттенков драгоценных камней. Для обуви этого тренда очень важны высококачественные материалы и «ремесленные» способы обработки (выполняемые при этом ультрасовременными инструментами), а формы колодок играют ключевую роль в создании основных продуктов.

Дизайн эмоций: настроение

Мужской и юношеский сегмент

Учитывая, что в современном мире человек становится все более цифровизованным, а его устройства - все более практичными, в мужской моде тренд «Дизайн эмоций» означает тесное взаимодействие между людьми и технологиями. В данной тенденции представлены яркие цвета, вызывающие эмоциональный отклик с налетом ностальгии – они навевают воспоминания о привычных материалах. Природные тона контрастируют с яркими и современными оттенками. Обувь простого дизайна отличается органическими формами, фактурами и расцветками. Для улучшения ее качества ремесленные методы обработки поддерживаются автоматизированными и лабораторными процессами.


Создание кода: настроение

Создание кода

Женский и детский сегмент

Эта тема в моде являет собой союз науки, техники и природы: индустрия переписывает привычные дресс-коды в одежде и дизайнерских аксессуарах в соответствии с современными разработками легкой промышленности. Для лучшего восприятия покупателями основное внимание уделяется сочетанию натуральных материалов с синтетикой, созданной в русле устойчивого развития. В цветовой палитре обуви появляются нюансы, призванные простимулировать чувства потребителей: эти яркие цвета выделяются на фоне самых естественных и распространенных тонов.


Создание кода: цветные блоки

Мужской и юношеский сегмент

Природа в сочетании с технологиями порождает новый дизайн, материалы и продукты, в которых объединяются физический и цифровой миры. Применение инновационных силуэтов и бионических методов в дизайне улучшает свойства как спортивной, так и классической мужской обуви, создавая футуристический и несколько мистический образ. На эту тенденцию влияют как технологии, так и природа, а цветовая палитра отражает эту двойственность. Классические и натуральные тона контрастируют с искусственными диджитал-цветами.


Растущая сила: настроение

Растущая сила

Женский и детский сегмент

Появление на горизонте нового поколения и отдельных групп потребителей, которые пока не имеют решающего голоса, порождает в моде новый прилив жизненных сил и ощущение перемен. Empower Up – это самая молодая и оптимистичная тенденция, вдохновленная растущим влиянием поколения Z. Дизайн обуви включает в себя забавные и экологичные элементы в применении к чисто летним капсулам. Четко выраженных размерных рядов здесь нет, а декор в сочетании с элементами винтажа излишне китчевый. Цветовая палитра предлагает яркие нежные цвета, выбранные из ряда средних и сине-голубых оттенков.


Растущая сила: ремесленные игры

 

Мужской и юношеский сегмент

Этот тренд демонстрирует практический подход, приглашая новых потребителей поучаствовать в создании дизайна. В результате, наиболее ярко выраженные черты панк-стиля контрастируют в этом тренде с расслабленным пляжным видом, а роскошные обувные материалы и детали вдохновлены современной африканской культурой. Яркие «непокорные» цвета отражают радостные ожидания поколения, а немного выгоревшие и разбеленные оттенки отсылают к спортивной одежде и винтажным моделям 1980-х годов.

 


bottom of page